Aller au contenu

français

Borgo Priolo

Commune d’Italie de la province de Pavie, en Lombardie.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

italien Borgo français Borgo Priolo 1300 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Borgo PriolofrançaisBorgoitalien,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Borgo (italien) → Borgo Priolo (français) : une seule source
  • italien Borgo — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Borgo Priolo

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’italien Borgo Priolo.

Wiktionnaire, article « Borgo Priolo » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’italien Borgo.

Descendance

Mots formés à partir de Borgo Priolo

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)