Aller au contenu

français

Dadra et Nagar Haveli et Daman et Diu

Territoire de l’Inde constitué en 2020 par la réunion du territoire de Daman et Diu et de celui de Dadra et Nagar

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Dadra et Nagar Haveli et Daman et DiufrançaisDadrafrançais,Nagarfrançais,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Dadra (français) → Dadra et Nagar Haveli et Daman et Diu (français) : formé ; une seule source
  • Nagar (français) → Dadra et Nagar Haveli et Daman et Diu (français) : formé ; une seule source
  • français Dadra — d’après le Wiktionnaire
  • français Nagar — d’après le Wiktionnaire

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Dadra et Nagar Haveli et de Daman et Diu.

Wiktionnaire, article « Dadra et Nagar Haveli et Daman et Diu » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Dadra.

Descendance

Mots formés à partir de Dadra et Nagar Haveli et Daman et Diu

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)