Aller au contenu

français

Fraissinet-de-Lozère

Village et ancienne commune française, située dans le département de la Lozère intégrée dans la commune de Pont de

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

occitan Fraissinet français Fraissinet-de-Lozère 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Fraissinet-de-LozèrefrançaisFraissinetoccitan,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Fraissinet (occitan) → Fraissinet-de-Lozère (français) : une seule source
  • occitan Fraissinet — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Fraissinet-de-Lozère

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’occitan Fraissinet de Losera → voir Frayssinet et Lozère.

Wiktionnaire, article « Fraissinet-de-Lozère » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’occitan Fraissinet.

Descendance

Mots formés à partir de Fraissinet-de-Lozère

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)