Aller au contenu

français

Magliano Alpi

Commune d’Italie de la province de Coni dans la région du Piémont.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

italien Magliano français Magliano Alpi 1300 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Magliano AlpifrançaisMaglianoitalien,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Magliano « Hameau de Alatri, localité italienne du Latium. » (italien) → Magliano Alpi (français) : une seule source
  • italien Magliano — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Magliano Alpi

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’italien Magliano Alpi.

Wiktionnaire, article « Magliano Alpi » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’italien Magliano, « Hameau de Alatri, localité italienne du Latium ».

Descendance

Mots formés à partir de Magliano Alpi

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)