Aller au contenu

français

Puigverd de Lleida

Commune d’Espagne, située dans la province de Lérida et la Communauté autonome de Catalogne.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

catalan Puigverd français Puigverd de Lleida 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Puigverd de LleidafrançaisPuigverdcatalan,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Puigverd (catalan) → Puigverd de Lleida (français) : une seule source
  • catalan Puigverd — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Puigverd de Lleida

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Du catalan Puigverd de Lleida.

Wiktionnaire, article « Puigverd de Lleida » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Du catalan Puigverd.

Descendance

Mots formés à partir de Puigverd de Lleida

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)