Aller au contenu

français

Ribera de Arriba

Commune d’Espagne, située dans la province et Communauté autonome des Asturies.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

espagnol Ribera français Ribera de Arriba 1200 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Ribera de ArribafrançaisRiberaespagnolNom de famille.,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Ribera « Nom de famille. » (espagnol) → Ribera de Arriba (français) : une seule source
  • espagnol Ribera — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • RiberaitalienRibera, commune du libre consortium municipal d’Agrigente de la région de Sicile en Italie.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Ribera de Arriba

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’espagnol Ribera de Arriba.

Wiktionnaire, article « Ribera de Arriba » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’espagnol Ribera, « Nom de famille ».

Descendance

Mots formés à partir de Ribera de Arriba

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)