Aller au contenu

français

Sant Jaume de Llierca

Commune d’Espagne, située dans la province de Gérone et la Communauté autonome de Catalogne.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

catalan Sant Jaume français Sant Jaume de Llierca 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Sant Jaume de LliercafrançaisSant Jaumecatalan,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Sant Jaume (catalan) → Sant Jaume de Llierca (français) : une seule source
  • catalan Sant Jaume — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Sant Jaume de Llierca

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Du catalan Sant Jaume de Llierca.

Wiktionnaire, article « Sant Jaume de Llierca » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Du catalan Sant Jaume.

Descendance

Mots formés à partir de Sant Jaume de Llierca

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)