Aller au contenu

français

Santo Stefano Belbo

Commune d’Italie de la province de Coni dans la région du Piémont.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

italien Santo français Santo Stefano Belbo 1300 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Santo Stefano BelbofrançaisSantoitalien,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Santo (italien) → Santo Stefano Belbo (français) : une seule source
  • italien Santo — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • Pieve Santo StefanoitalienPieve Santo Stefano, commune d’Italie de la province d’Arezzo, en Toscane.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Santo Stefano Belbo

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’italien Santo Stefano Belbo.

Wiktionnaire, article « Santo Stefano Belbo » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’italien Santo.

Descendance

Mots formés à partir de Santo Stefano Belbo

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)