français
Werra-Meissner
Arrondissement d’Allemagne située dans la Hesse ayant pour chef-lieu Eschwege.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Werra-Meissner « Werra-Meissner. » (allemand) → Werra-Meissner (français) : une seule source
- Meißner « Nom de famille. » (allemand) → Werra-Meissner (allemand) : formé ; une seule source
- Werra « Werra. » (allemand) → Werra-Meissner (allemand) : formé ; une seule source
Translittérations automatiques : ISO 9:1995. Comment elles sont calculées
- allemand Werra-Meissner — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- Вера Veracode de langue bgVera.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Werra-Meissner
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’allemand Werra-Meissner.
Wiktionnaire, article « Werra-Meissner » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’allemand Werra-Meissner, composé de Meißner, « Nom de famille ».
Descendance
Mots formés à partir de Werra-Meissner
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)