Aller au contenu

russe

Коста-Рика

Kosta-Rika

Costa Rica (pays américain).

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

espagnol Costa russe Коста-Рика ISO 9:1995Kosta-Rika 1200 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Коста-РикаKosta-RikarusseCostaespagnol,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Costa (espagnol) → Коста-Рика Kosta-Rika (russe) : une seule source

Translittérations automatiques : ISO 9:1995. Comment elles sont calculées

  • espagnol Costa — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Коста-Рика

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’espagnol Costa Rica.

Wiktionnaire, article « Коста-Рика » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’espagnol Costa.

Descendance

Mots formés à partir de Коста-Рика

Sources