breton
Sant-Laorañs
Saint-Laurent (commune française, située dans le département des Côtes-d’Armor) ; elle fait partie du Petit-Trégor.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Laorañs (breton) → Sant-Laorañs (breton) : formé ; une seule source
- sant « Saint. » (breton) → Sant-Laorañs (breton) : formé ; une seule source
- sanctus « Un saint. » (latin) → sant (breton) : emprunté ; une seule source
- forme reconstruite sanktos (italique commun) → sanctus (latin) : hérité ; une seule source
- sancire (latin) → sanctus (latin) : formé ; une seule source
- forme reconstruite sankiō (italique commun) → sancire (latin) : hérité ; une seule source
- breton Laorañs — d’après le Wiktionnaire
- breton sant — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- saintfrançaisPur, souverainement parfait et bienheureux.
- saintefrançaisFemme ayant vécu une vie pure, souverainement parfaite et bienheureuse, et généralement reconnue comme telle par une
- sanctionfrançaisActe par lequel le souverain, le chef du pouvoir exécutif donne à une loi l’approbation, la confirmation qui la rend
- sanctuairefrançaisLieu le plus saint d’un temple ; partie interdite aux profanes dans les temples consacrés aux divinités du paganisme.
- saintetéfrançaisQualité de ce qui est saint.
- sanctionnerfrançaisApprouver, confirmer, donner la sanction.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Sant-Laorañs
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de sant et de Laorañs (« Laurent »).
Wiktionnaire, article « Sant-Laorañs » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de sant, « Saint », du latin sanctus, « Un saint », de l’italique commun sanktos.
Descendance
Mots formés à partir de Sant-Laorañs
Aucun mot dérivé dans les données.