Aller au contenu

anglais

Burton Salmon

Burton Salmon.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

moyen anglais toun anglais town › Burton › Burton Salmon 1100 1300 1500 1700 1900
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Burton « Burton, dans le district de Cheshire West and Chester. » (anglais) → Burton Salmon (anglais) : formé ; une seule source
  • Salmon « Rivière de l’Idaho. » (anglais) → Burton Salmon (anglais) : formé ; une seule source
  • burg (anglais) → Burton (anglais) : formé ; une seule source
  • town « Commune, localité. » (anglais) → Burton (anglais) : formé ; une seule source
  • toun (moyen anglais) → town (anglais) : hérité ; une seule source
  • anglais Burton — d’après le Wiktionnaire
  • anglais Salmon — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • newtonienfrançaisRelatif à la vie, l’œuvre et les découvertes d’Isaac Newton.
  • downtownfrançaisCentre-ville.
  • newtoniennefrançaisPhysicienne partisane des thèses d’Isaac Newton.
  • 뉴턴 Nyuteon (Translittération du Wiktionnaire anglais)code de langue koIsaac Newton.
  • ChinatownfrançaisQuartier ayant accueilli des Asiatiques, en particulier dans les pays anglophones d’Amérique.
  • burtonienfrançaisRelatif à l’œuvre de Tim Burton.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Burton Salmon

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Burton et de Salmon (« Salomon »).

Wiktionnaire, article « Burton Salmon » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Burton, « Burton, dans le district de Cheshire West and Chester », composé de town, « Commune, localité », du moyen anglais toun.

Descendance

Mots formés à partir de Burton Salmon

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources