anglais
East Halton
East Halton.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- east « Est. » (anglais) → East Halton (anglais) : formé ; une seule source
- Halton « Halton (tous sens). » (anglais) → East Halton (anglais) : formé ; une seule source
- ēast (vieil anglais) → east (anglais) : hérité ; une seule source
- healh « Angle, coin. » (vieil anglais) → Halton (anglais) : hérité ; une seule source
- anglais east — d’après le Wiktionnaire
- anglais Halton — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- 北北東 hokuhokutō (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisNord-nord-est.
- 南南東japonaisSud-sud-est.
- 東北東 tōhokutō (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisEst-nord-est.
- 東南東 tōnantō (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisEst-sud-est.
- 北東 hokutō (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisNord-est.
- 南東 nantō (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisSud-est.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que East Halton
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de east et de Halton.
Wiktionnaire, article « East Halton » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Halton, « Halton (tous sens) », du vieil anglais healh, « Angle, coin ».
Descendance
Mots formés à partir de East Halton
Aucun mot dérivé dans les données.
Locutions
Expressions formées avec East Halton
- East HaltonfrançaisVillage d’Angleterre situé dans le Lincolnshire du Nord.