Aller au contenu

anglais

George Nympton

George Nympton.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

George NymptonanglaisNymetanglais,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Nymet (anglais) → George Nympton (anglais) : formé ; une seule source
  • anglais Nymet — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • Nymet RowlandfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district de Mid Devon.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que George Nympton

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Section 1

De George, car la paroisse est dédiée à saint Georges ;
2 autres sections

Section 2

Nympton composé de Nymet et -ton, town.

Section 3

Nymet, que l’on retrouve dans Nymet Rowland, est probablement apparenté au gaulois nemeton (« bois sacré »).

Wiktionnaire, article « George Nympton » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Nymet.

Descendance

Mots formés à partir de George Nympton

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources