Aller au contenu

anglais

Hampstead Norreys

Hampstead Norreys.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

vieil anglais stede anglais stead › Hampstead › Hampstead Norreys 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Hampstead « Quartier de Londres au nord-est de Camden. » (anglais) → Hampstead Norreys (anglais) : formé ; une seule source
  • Norris « Nom de famille. » (anglais) → Hampstead Norreys (anglais) : formé ; une seule source
  • hemp « Chanvre. » (anglais) → Hampstead (anglais) : formé ; une seule source
  • stead « Lieu, localité. » (anglais) → Hampstead (anglais) : formé ; une seule source
  • norrois (ancien français) → Norris (anglais) : une seule source
  • stede « Endroit, lieu, localité, place. » (vieil anglais) → stead (anglais) : hérité ; une seule source
  • anglais Hampstead — d’après le Wiktionnaire
  • anglais Norris — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • homesteadfrançaisPropriété, terres.
  • HampsteadfrançaisVille canadienne du Québec située dans la région de Montréal.
  • HempsteadfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district d’Uttlesford.
  • NewsteadfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district de Gedling.
  • StansteadfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district de Babergh.
  • East GrinsteadfrançaisVille d’Angleterre située dans le district de Mid Sussex.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Hampstead Norreys

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Hampstead et de Norris.

Wiktionnaire, article « Hampstead Norreys » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Hampstead, « Quartier de Londres au nord-est de Camden », composé de stead, « Lieu, localité », du vieil anglais stede, « Endroit, lieu, localité, place ».

Descendance

Mots formés à partir de Hampstead Norreys

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources