anglais
Little Ayton
Little Ayton.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Eaton « Eaton, dans le Cheshire East. » (anglais) → Little Ayton (anglais) : formé ; une seule source
- little « Petit. » (anglais) → Little Ayton (anglais) : formé ; une seule source
- ea (vieil anglais) → Eaton (anglais) : hérité ; une seule source
- litel (moyen anglais) → little (anglais) : hérité ; une seule source
- anglais Eaton — d’après le Wiktionnaire
- anglais little — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- リトル ritoru (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisPetit.
- LittleboroughfrançaisVille d’Angleterre située dans le district de Rochdale.
- LittletonfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district de Cheshire West and Chester.
- StaylittlefrançaisVillage du pays de Galles situé dans l’autorité unitaire de Powys.
- Little AbingtonfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le South Cambridgeshire.
- Little AddingtonfrançaisParoisse civile d’Angleterre située dans le district de East Northamptonshire.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Little Ayton
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de little et de Eaton (Ayton est une variante dialectale de Eaton), par opposition à Great Ayton.
Wiktionnaire, article « Little Ayton » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Eaton, « Eaton, dans le Cheshire East », du vieil anglais ea.
Descendance
Mots formés à partir de Little Ayton
Aucun mot dérivé dans les données.
Locutions
Expressions formées avec Little Ayton
- Little AytonfrançaisVillage d’Angleterre située dans le district de Hambleton.