anglais
Port Elizabeth
Port Elizabeth.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Elizabeth « Élisabeth. » (anglais) → Port Elizabeth (anglais) : formé ; une seule source
- port « Port, rade. » (anglais) → Port Elizabeth (anglais) : formé ; une seule source
- Elisabeth « Variante de Elisabetha. » (latin) → Elizabeth (anglais) : une seule source
- portus « Port, rade, mouillage, havre. » (latin) → port (anglais) : une seule source
- Ἐλισάβετ Elisábet « Élisabeth. » (grec ancien) → Elisabeth (latin) : emprunté ; une seule source
- forme reconstruite portus (italique commun) → portus (latin) : hérité ; une seule source
- אֱלִישֶׁבַע ʾĕlîšeḇaʿ (Translittération du Wiktionnaire anglais) (code de langue hbo) → Ἐλισάβετ Elisábet (grec ancien) : emprunté ; une seule source
Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien ; ISO 9:1995. Comment elles sont calculées
- anglais Elizabeth — d’après le Wiktionnaire
- anglais port — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- portfrançaisHavre côtier, refuge ou abri pour les bateaux les protégeant des vents et des tempêtes.
- aéroportfrançaisEnsemble englobant l'aérogare, les pistes d'envol et d'atterrissage, ainsi que les installations et services
- aéroportuairefrançaisRelatif à un aéroport.
- spatioportfrançaisPort pour les vaisseaux spatiaux.
- порт portrusseToile de lin ou de chanvre.
- pòcode de langue htPort.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Port Elizabeth
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de port et de Elizabeth, du prénom de l’épouse du gouverneur de la colonie du Cap, Sir Rufane Donkin.
Wiktionnaire, article « Port Elizabeth » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Elizabeth, « Élisabeth », du latin Elisabeth, « Variante de Elisabetha », du grec ancien Ἐλισάβετ, Elisábet, « Élisabeth ».
Descendance
Mots formés à partir de Port Elizabeth
Aucun mot dérivé dans les données.