Aller au contenu

anglais

Sutton Mandeville

Sutton Mandeville.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin magna français Mandeville anglais Mandeville › Sutton Mandeville 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

L’ascendance en liste
  • Mandeville « Nom de famille. » (anglais) → Sutton Mandeville (anglais) : formé ; une seule source
  • Sutton « Sutton, dans le Grand Londres. » (anglais) → Sutton Mandeville (anglais) : formé ; une seule source
  • Mandeville « Commune située dans le département de l’Eure, en France. » (français) → Mandeville (anglais) : une seule source
  • south « Sud. » (anglais) → Sutton (anglais) : formé ; une seule source
  • town « Commune, localité. » (anglais) → Sutton (anglais) : formé ; une seule source
  • magna (latin) → Mandeville (français) : hérité ; une seule source
  • sūþ (vieil anglais) → south (anglais) : hérité ; une seule source
  • toun (moyen anglais) → town (anglais) : hérité ; une seule source
  • anglais Mandeville — d’après le Wiktionnaire
  • anglais Sutton — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • newtonienfrançaisRelatif à la vie, l’œuvre et les découvertes d’Isaac Newton.
  • downtownfrançaisCentre-ville.
  • newtoniennefrançaisPhysicienne partisane des thèses d’Isaac Newton.
  • 뉴턴 Nyuteon (Translittération du Wiktionnaire anglais)code de langue koIsaac Newton.
  • ChinatownfrançaisQuartier ayant accueilli des Asiatiques, en particulier dans les pays anglophones d’Amérique.
  • burtonienfrançaisRelatif à l’œuvre de Tim Burton.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Sutton Mandeville

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Sutton et de Mandeville.

Wiktionnaire, article « Sutton Mandeville » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Mandeville, « Nom de famille », du français Mandeville, « Commune située dans le département de l’Eure, en France », du latin magna.

Descendance

Mots formés à partir de Sutton Mandeville

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources