Aller au contenu

espagnol

Almaraz de Duero

Almaraz de Duero.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin Durius espagnol Duero › Almaraz de Duero 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Almaraz (espagnol) → Almaraz de Duero (espagnol) : formé ; une seule source
  • Duero « Douro, fleuve ibérique de 897 km de long dont 572 en Espagne, 112 de frontière commune entre les deux pays et 213 au » (espagnol) → Almaraz de Duero (espagnol) : formé ; une seule source
  • Durius « Douro. » (latin) → Duero (espagnol) : hérité ; une seule source
  • espagnol Almaraz — d’après le Wiktionnaire
  • espagnol Duero — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Almaraz de Duero

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Almaraz et de Duero.

Wiktionnaire, article « Almaraz de Duero » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Duero, du latin Durius, « Douro ».

Descendance

Mots formés à partir de Almaraz de Duero

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources