espagnol
Paterna del Madera
Paterna del Madera.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- madera « Bois. » (espagnol) → Paterna del Madera (espagnol) : formé ; une seule source
- Paterna « Paterna. » (espagnol) → Paterna del Madera (espagnol) : formé ; une seule source
- materia « Bois de construction, bois coupé (par opposition à lignum, le bois de chauffage), bois de la vigne (par opposition aux » (latin) → madera (espagnol) : hérité ; une seule source
- paternus « Paternel, de père. » (latin) → Paterna (espagnol) : hérité ; une seule source
- mater « Mère. » (latin) → materia (latin) : formé ; une seule source
- pater « Père. » (latin) → paternus (latin) : formé ; une seule source
- forme reconstruite méh₂tēr (indo-européen commun) → mater (latin) : une seule source
- forme reconstruite ph₂tḗr (indo-européen commun) → pater (latin) : une seule source
- espagnol madera — d’après le Wiktionnaire
- espagnol Paterna — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- pèrefrançaisMâle ayant fécondé un ovule qui a donné naissance à un enfant ; géniteur.
- grand-pèrefrançaisPère du père (grand-père paternel) ou de la mère (grand-père maternel) d’une personne ; ascendant de seconde génération.
- patronfrançaisPatricien ou riche plébéien de la Rome antique, qui accordait sa protection à des citoyens plus pauvres constituant sa
- beau-pèrefrançaisPère d’un conjoint par rapport à l’autre conjoint.
- paternitéfrançaisÉtat, qualité ou statut de père.
- paternelfrançaisQui a rapport au père, qui appartient au père.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Paterna del Madera
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de Paterna et de madera.
Wiktionnaire, article « Paterna del Madera » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Paterna, du latin paternus, « Paternel, de père », dérivé de pater, « Père ».
Descendance
Mots formés à partir de Paterna del Madera
Aucun mot dérivé dans les données.