Aller au contenu

espagnol

Puerto Castilla

Puerto Castilla.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin portus espagnol puerto › Puerto Castilla 500 av. 500 1000 1500 2000
Au-delà : italique commun, langue non datée. Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Castilla « Castille. » (espagnol) → Puerto Castilla (espagnol) : formé ; une seule source
  • puerto « Port. » (espagnol) → Puerto Castilla (espagnol) : formé ; une seule source
  • castella (latin) → Castilla (espagnol) : hérité ; une seule source
  • portus « Port, rade, mouillage, havre. » (latin) → puerto (espagnol) : hérité ; une seule source
  • forme reconstruite portus (italique commun) → portus (latin) : hérité ; une seule source
  • espagnol Castilla — d’après le Wiktionnaire
  • espagnol puerto — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • portoricainfrançaisQui a un rapport avec Porto Rico.
  • puertorikafcode de langue avkPorto-ricain.
  • PortègnefrançaisHabitant de Buenos Aires, capitale de l’Argentine.
  • port-royalismefrançaisCroyances, doctrine de l’abbaye de Port-Royal des Champs.
  • port-royalistefrançaisMembre, partisan de l’abbaye de Port-Royal des Champs.
  • porto-ricainfrançaisQui a un rapport avec Porto Rico.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Puerto Castilla

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de puerto et de Castilla.

Wiktionnaire, article « Puerto Castilla » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de puerto, « Port », du latin portus, « Port, rade, mouillage, havre », de l’italique commun portus.

Descendance

Mots formés à partir de Puerto Castilla

Aucun mot dérivé dans les données.

Locutions

Expressions formées avec Puerto Castilla

  • Puerto CastillafrançaisCommune d’Espagne située dans la province d’Ávila, en Castille-et-León.

Sources