Aller au contenu

français

Argamasilla de Alba

Commune d’Espagne, située dans la province de Ciudad Real et la Communauté autonome de Castille-La Manche.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

espagnol Argamasilla français Argamasilla de Alba 1200 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Argamasilla de AlbafrançaisArgamasillaespagnol,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Argamasilla (espagnol) → Argamasilla de Alba (français) : une seule source
  • espagnol Argamasilla — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Argamasilla de Alba

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’espagnol Argamasilla de Alba.

Wiktionnaire, article « Argamasilla de Alba » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’espagnol Argamasilla.

Descendance

Mots formés à partir de Argamasilla de Alba

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)