Aller au contenu

français

Chemiré-sur-Sarthe

Village et ancienne commune française, située dans le département de Maine-et-Loire intégrée dans la commune de

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Chemiré-sur-SarthefrançaisChemiréfrançais,Sarthefrançais,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Chemiré (français) → Chemiré-sur-Sarthe (français) : formé ; une seule source
  • Sarthe « Département français de la région administrative des Pays de la Loire. Ce département porte le numéro 72. » (français) → Chemiré-sur-Sarthe (français) : formé ; une seule source
  • français Chemiré — d’après le Wiktionnaire
  • français Sarthe — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Chemiré-sur-Sarthe

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Chemiré et de Sarthe.

Wiktionnaire, article « Chemiré-sur-Sarthe » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Chemiré.

Descendance

Mots formés à partir de Chemiré-sur-Sarthe

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)