Aller au contenu

français

Chloé-Marie

Prénom féminin.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

grec ancien Μαρία Romanisation savante du grec ancienMaría latin Maria occitan Maria français Marie › Chloé-Marie 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

L’ascendance en liste
  • Chloé « Prénom féminin. » (français) → Chloé-Marie (français) : formé ; une seule source
  • Marie « Mère de Jésus. » (français) → Chloé-Marie (français) : formé ; une seule source
  • χλόη khlóē « Gazon, herbe, pousse verte. » (grec ancien) → Chloé (français) : une seule source
  • Marie (ancien français) → Marie (français) : hérité ; une seule source
  • Maria « Marie (mère de Jèsus). » (occitan) → Marie (français) : une seule source
  • Maria « Ville des Parthes. » (latin) → Maria (occitan) : hérité ; une seule source
  • Μαρία María « Marie. » (grec ancien) → Maria (latin) : une seule source
  • מרים (code de langue arc) → Μαρία María (grec ancien) : emprunté ; une seule source

Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien ; ISO 843:1997 (type 1). Comment elles sont calculées

  • français Chloé — d’après le Wiktionnaire
  • français Marie — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • χλοάζω khloázōgrec ancienPousser, gazonner.
  • δονακόχλους donakókhlousgrec ancienVert de roseau.
  • εὔχλους eúkhlousgrec ancienVerdoyant.
  • χλόη chlóīgrecHerbe, gazon.
  • Bothriochloacode de langue convGenre botanique de la famille des Poaceae (Poacées), anciennement nommée Graminées. Ce genre compte environ 35 espèces
  • Chionochloacode de langue convGenre botanique de la famille des Poaceae (Poacées). Ce genre compte une vingtaine d’espèces de plantes herbacées

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Chloé-Marie

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Nomcomposé de Chloé et de Marie.

Wiktionnaire, article « Chloé-Marie » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Marie, « Mère de Jésus », de l’occitan Maria, « Marie (mère de Jèsus) », du latin Maria, « Ville des Parthes ».

Descendance

Mots formés à partir de Chloé-Marie

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)