français
Fränkisch-Crumbach
Village d’Allemagne situé dans la Hesse.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Fränkisch-Crumbach « Fränkisch-Crumbach. » (allemand) → Fränkisch-Crumbach (français) : une seule source
- Crumbach (allemand) → Fränkisch-Crumbach (allemand) : formé ; une seule source
- fränkisch « Francique, relatif aux Francons, à la Franconie. » (allemand) → Fränkisch-Crumbach (allemand) : formé ; une seule source
- Franke « Franc, membre du peuple germanique des Francs. » (allemand) → fränkisch (allemand) : formé ; une seule source
- allemand Fränkisch-Crumbach — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- FrankfurterallemandRelatif à la ville de Francfort.
- FrankfurteranglaisFrancfortois, Francfortoise.
- FrankfurterinallemandFrancfortoise.
- FränkischallemandFrancique (langue).
- FrankfurtallemandFrancfort-sur-le-Main.
- FrankenauallemandFrankenau.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Fränkisch-Crumbach
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’allemand Fränkisch-Crumbach.
Wiktionnaire, article « Fränkisch-Crumbach » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’allemand Fränkisch-Crumbach, composé de fränkisch, « Francique, relatif aux Francons, à la Franconie », dérivé de Franke, « Franc, membre du peuple germanique des Francs ».
Descendance
Mots formés à partir de Fränkisch-Crumbach
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)