français
Great Billington
Village d’Angleterre située dans le Central Bedfordshire.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Great Billington « Great Billington. » (anglais) → Great Billington (français) : une seule source
- Billington « Nom de famille. » (anglais) → Great Billington (anglais) : formé ; une seule source
- great « Grand. » (anglais) → Great Billington (anglais) : formé ; une seule source
- great « Grand. » (vieil anglais) → great (anglais) : hérité ; une seule source
- greet (moyen anglais) → great (anglais) : hérité ; une seule source
- anglais Great Billington — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- greatbritanafcode de langue avkBritannique.
- greatcoatanglaisPardessus, paletot, capote (militaire).
- グレートブリテン Gurēto Buriten (Translittération du Wiktionnaire anglais)japonaisGrande-Bretagne.
- engreatenanglaisRendre grand, aggraver (une infraction).
- greatnessanglaisGrandeur.
- greatbritanikcode de langue avkBritannique.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Great Billington
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’anglais Great Billington.
Wiktionnaire, article « Great Billington » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’anglais Great Billington, composé de great, « Grand », du vieil anglais great, « Grand ».
Descendance
Mots formés à partir de Great Billington
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)