Aller au contenu

français

Laurent-Karim

Prénom masculin français.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin Laurentius français Laurent-Karim 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Laurent-KarimfrançaisLaurentiuslatinDe Laurentum.,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Laurentius « De Laurentum. » (latin) → Laurent-Karim (français) : hérité ; une seule source
  • latin Laurentius — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Laurent-Karim

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De Laurent, du latin Laurentius (dérivé de laurus, « laurier ») et de Karim, de l’arabe « noble, bon, généreux ».

Wiktionnaire, article « Laurent-Karim » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Du latin Laurentius, « De Laurentum ».

Descendance

Mots formés à partir de Laurent-Karim

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)