Aller au contenu

français

Neckar-Odenwald

Arrondissement d’Allemagne située dans le Bade-Wurtemberg ayant pour chef-lieu Mosbach.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin Nicer allemand Neckar › Neckar-Odenwald français Neckar-Odenwald 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • allemand Neckar-Odenwald — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Neckar-Odenwald

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’allemand Neckar-Odenwald.

Wiktionnaire, article « Neckar-Odenwald » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’allemand Neckar-Odenwald, composé de Neckar, du latin Nicer, « Neckar ».

Descendance

Mots formés à partir de Neckar-Odenwald

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)