Aller au contenu

français

Orne saosnoise

Rivière des départements de l’Orne et de la Sarthe.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

gaulois Ολίνα français Orne › Orne saosnoise 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Orne saosnoisefrançaisOrnefrançais,saosnoisfrançaisRelatif au Saosnois.,Ολίναgaulois

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Orne « Fleuve côtier du nord-ouest de la France. » (français) → Orne saosnoise (français) : formé ; une seule source
  • saosnois « Relatif au Saosnois. » (français) → Orne saosnoise (français) : formé ; une seule source
  • Ολίνα (gaulois) → Orne (français) : hérité ; une seule source

Translittérations automatiques : ISO 9:1995. Comment elles sont calculées

  • français Orne — d’après le Wiktionnaire
  • français saosnois — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Orne saosnoise

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de Orne et de saosnois.

Wiktionnaire, article « Orne saosnoise » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Orne, « Fleuve côtier du nord-ouest de la France », du gaulois Ολίνα.

Descendance

Mots formés à partir de Orne saosnoise

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)