français
San Bartolomé
Commune d’Espagne, située dans la province de Las Palmas sur l’île de Lanzarote et la Communauté autonome des Îles
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- San Bartolomé « San Bartolomé. » (espagnol) → San Bartolomé (français) : une seule source
- Bartolomé « Barthélémy » (espagnol) → San Bartolomé (espagnol) : formé ; une seule source
- san « Variante de santo, s'emploie devant un nom propre masculin sauf s’il commence par « Do » ou « To ». » (espagnol) → San Bartolomé (espagnol) : formé ; une seule source
- Bartholomaeus « Barthélémy. » (latin) → Bartolomé (espagnol) : hérité ; une seule source
- Βαρθολομαῖος Bartholomaîos « Barthélémy. » (grec ancien) → Bartholomaeus (latin) : une seule source
- בר תלמי bar tolmai (Translittération du Wiktionnaire anglais) (code de langue arc) → Βαρθολομαῖος Bartholomaîos (grec ancien) : emprunté ; une seule source
Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées
- espagnol San Bartolomé — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que San Bartolomé
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’espagnol San Bartolomé (« Saint-Barthélemy »)
Wiktionnaire, article « San Bartolomé » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’espagnol San Bartolomé, composé de Bartolomé, « Barthélémy », du latin Bartholomaeus, « Barthélémy ».
Descendance
Mots formés à partir de San Bartolomé
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)