Aller au contenu

français

São Pedro do Sul

Municipalité portugaise située dans le district de Viseu.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

portugais São français São Pedro do Sul 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

São Pedro do SulfrançaisSãoportugais,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • São (portugais) → São Pedro do Sul (français) : une seule source
  • portugais São — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que São Pedro do Sul

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Du portugais São Pedro do Sul.

Wiktionnaire, article « São Pedro do Sul » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Du portugais São.

Descendance

Mots formés à partir de São Pedro do Sul

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)