Aller au contenu

français

Vilanova de Meià

Commune d’Espagne, située dans la province de Lérida et la Communauté autonome de Catalogne.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

latin villa catalan vila › Vilanova français Vilanova de Meià 500 av. 500 1000 1500 2000
Au-delà : italique commun, langue non datée. Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Vilanova « Villeneuve, nom de localité que l’on retrouve dans différents toponymes catalans. » (catalan) → Vilanova de Meià (français) : une seule source
  • nova (catalan) → Vilanova (catalan) : formé ; une seule source
  • vila « Localité, village. » (catalan) → Vilanova (catalan) : formé ; une seule source
  • villa « Bien, domaine, fonds, propriété à la campagne. » (latin) → vila (catalan) : hérité ; une seule source
  • forme reconstruite weikslā (italique commun) → villa (latin) : hérité ; une seule source
  • catalan Vilanova — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Vilanova de Meià

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Du catalan Vilanova de Meià.

Wiktionnaire, article « Vilanova de Meià » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Du catalan Vilanova, composé de vila, « Localité, village », du latin villa, « Bien, domaine, fonds, propriété à la campagne ».

Descendance

Mots formés à partir de Vilanova de Meià

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)