français
Villarta-Quintana
Commune d’Espagne située dans la province de La Rioja.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Villarta-Quintana « Villarta-Quintana. » (espagnol) → Villarta-Quintana (français) : une seule source
- quintana « Place de marché. » (espagnol) → Villarta-Quintana (espagnol) : formé ; une seule source
- Villarta « Villarta. » (espagnol) → Villarta-Quintana (espagnol) : formé ; une seule source
- quintana « Voie quintane, où se tenait le marché, rue transversale du camp romain située derrière le praetorium. » (latin) → quintana (espagnol) : hérité ; une seule source
- espagnol Villarta-Quintana — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- QuintanillaespagnolMot utilisé dans des toponymes espagnols.
- QuintanaburebaespagnolQuintanabureba.
- QuintanadueñasespagnolPrincipal village de la commune de Alfoz de Quintanadueñas.
- QuintanaortuñoespagnolQuintanaortuño.
- QuintanaélezespagnolQuintanaélez.
- Quintana RedondaespagnolQuintana Redonda.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Villarta-Quintana
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’espagnol Villarta-Quintana.
Wiktionnaire, article « Villarta-Quintana » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’espagnol Villarta-Quintana, composé de quintana, « Place de marché », du latin quintana.
Descendance
Mots formés à partir de Villarta-Quintana
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)