français
West Clandon
Village d’Angleterre situé dans le district de Guildford.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- West Clandon « West Clandon. » (anglais) → West Clandon (français) : une seule source
- Clandon (anglais) → West Clandon (anglais) : formé ; une seule source
- west « Ouest, occident. » (anglais) → West Clandon (anglais) : formé ; une seule source
- west (vieil anglais) → west (anglais) : hérité ; une seule source
- anglais West Clandon — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- southwestanglaisSud-ouest.
- northwestanglaisNord-ouest.
- north-northwestanglaisNord-nord-ouest.
- south-southwestanglaisSud-sud-ouest.
- west-northwestanglaisOuest-nord-ouest.
- west-southwestanglaisOuest-sud-ouest.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que West Clandon
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’anglais West Clandon.
Wiktionnaire, article « West Clandon » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’anglais West Clandon, composé de west, « Ouest, occident », du vieil anglais west.
Descendance
Mots formés à partir de West Clandon
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)