français
West Walton
Paroisse civile d’Angleterre située dans le district de King’s Lynn and West Norfolk.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- West Walton « West Walton. » (anglais) → West Walton (français) : une seule source
- Walton « Walton, dans le district de Milton Keynes. » (anglais) → West Walton (anglais) : formé ; une seule source
- west « Ouest, occident. » (anglais) → West Walton (anglais) : formé ; une seule source
- west (vieil anglais) → west (anglais) : hérité ; une seule source
- anglais West Walton — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- southwestanglaisSud-ouest.
- northwestanglaisNord-ouest.
- north-northwestanglaisNord-nord-ouest.
- south-southwestanglaisSud-sud-ouest.
- west-northwestanglaisOuest-nord-ouest.
- west-southwestanglaisOuest-sud-ouest.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que West Walton
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’anglais West Walton.
Wiktionnaire, article « West Walton » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’anglais West Walton, composé de west, « Ouest, occident », du vieil anglais west.
Descendance
Mots formés à partir de West Walton
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)