Aller au contenu

id (code non traduit)

Kepulauan Pitcairn

Archipel des îles Pitcairn.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Kepulauan Pitcairnidcode de languePitcairnanglaisNom de famille.,

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Pitcairn « Nom de famille. » (anglais) → Kepulauan Pitcairn (code de langue id) : une seule source
  • anglais Pitcairn — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • pitcairnaisfrançaisRelatif à Pitcairn, île de l’Océan Pacifique.
  • PitcairnfrançaisPrincipale île des îles Pitcairn, la seule à être habitée, et qui a donné son nom au territoire.
  • PitcairngreenanglaisPitcairngreen.
  • PitcairngreenfrançaisVillage d’Écosse situé dans le district de Perth and Kinross.
  • Pitcairncode de langue fiÎles Pitcairn.
  • PitcairnpolonaisÎles Pitcairn.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Kepulauan Pitcairn

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De kepulauan (« archipel ») et de l’anglais Pitcairn.

Wiktionnaire, article « Kepulauan Pitcairn » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’anglais Pitcairn, « Nom de famille ».

Définitions

  1. 2 Îles Pitcairn (territoire d’outre-mer du Royaume-Uni).

Descendance

Mots formés à partir de Kepulauan Pitcairn

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources