italien
Nizza Monferrato
Nizza Monferrato, commune d’Italie de la province d’Asti dans la région du Piémont.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Monferrato « Montferrat, région historique du Piémont. » (italien) → Nizza Monferrato (italien) : formé ; une seule source
- Nizza « Nice. » (italien) → Nizza Monferrato (italien) : formé ; une seule source
- fera « Bête ou animal sauvage. » (latin) → Monferrato (italien) : hérité ; une seule source
- Nicaea « Nice, ville provençale. » (latin) → Nizza (italien) : hérité ; une seule source
- ferus « Sauvage, non apprivoisé ; non cultivé, inculte. » (latin) → fera (latin) : formé ; une seule source
- Νίκαια Níkaia « Nice. » (grec ancien) → Nicaea (latin) : une seule source
Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées
- italien Monferrato — d’après le Wiktionnaire
- italien Nizza — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Nizza Monferrato
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de Nizza et de Monferrato.
Wiktionnaire, article « Nizza Monferrato » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Monferrato, « Montferrat, région historique du Piémont », du latin fera, « Bête ou animal sauvage », dérivé de ferus, « Sauvage, non apprivoisé ; non cultivé, inculte ».
Descendance
Mots formés à partir de Nizza Monferrato
Aucun mot dérivé dans les données.