français
Audrey-Marie
Prénom féminin.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Audrey « Prénom féminin. » (français) → Audrey-Marie (français) : formé ; une seule source
- Marie « Mère de Jésus. » (français) → Audrey-Marie (français) : formé ; une seule source
- Audrey « Prénom féminin. » (anglais) → Audrey (français) : emprunté ; une seule source
- Marie (ancien français) → Marie (français) : hérité ; une seule source
- Maria « Marie (mère de Jèsus). » (occitan) → Marie (français) : une seule source
- Æþelþryþ (vieil anglais) → Audrey (anglais) : hérité ; une seule source
- Maria « Ville des Parthes. » (latin) → Maria (occitan) : hérité ; une seule source
- Μαρία María « Marie. » (grec ancien) → Maria (latin) : une seule source
- מרים (code de langue arc) → Μαρία María (grec ancien) : emprunté ; une seule source
Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées
- français Audrey — d’après le Wiktionnaire
- français Marie — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- MarionetteallemandMarionnette.
- MarotteallemandMarotte, lubie, idée fixe.
- marionetkapolonaisMarionnette à fil, par opposition à pacynka (« marionnette à main »), kukiełka (« marionnette sur bâton »).
- marionetatchèqueMarionnette.
- Wá:ricode de langue mohPrénom féminin, équivalent de Marie.
- MarionanglaisPrénom féminin.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Audrey-Marie
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Nomcomposé de Audrey et de Marie.
Wiktionnaire, article « Audrey-Marie » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Audrey, « Prénom féminin », de l’anglais Audrey, « Prénom féminin », du vieil anglais Æþelþryþ.
Descendance
Mots formés à partir de Audrey-Marie
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)