français
Bad Belzig
Ville d’Allemagne, située dans le Brandebourg.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Bad Belzig « Bad Belzig. » (allemand) → Bad Belzig (français) : une seule source
- Bad « Bain, baignade. » (allemand) → Bad Belzig (allemand) : formé ; une seule source
- Belzig (allemand) → Bad Belzig (allemand) : formé ; une seule source
- bat (moyen haut-allemand) → Bad (allemand) : hérité ; une seule source
- bad (vieux haut-allemand) → Bad (allemand) : hérité ; une seule source
- allemand Bad Belzig — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- ThermalbadallemandThermes.
- BadegastallemandCuriste, celui ou celle qui fréquente les eaux thermales.
- BlutbadallemandBain de sang.
- Baden-BadenallemandBaden-Baden.
- BaderallemandNom de famille.
- BadbergenallemandBadbergen.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Bad Belzig
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
De l’allemand Bad Belzig.
Wiktionnaire, article « Bad Belzig » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
De l’allemand Bad Belzig, composé de Bad, « Bain, baignade », du moyen haut-allemand bat.
Descendance
Mots formés à partir de Bad Belzig
Aucun mot dérivé dans les données.
Sources
Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)