Aller au contenu

néerlandais

Nederland

Pays-Bas

33 mots

Translittérations automatiques : ISO 9:1995. Comment elles sont calculées

français, 8 mots

  • NéerlandaisefrançaisHabitante des Pays-Bas (ou femme qui en est originaire, ou en a la nationalité).
  • Pays-Bas espagnolsfrançaisTerritoires possédés par l’Empire espagnol entre 1549 et 1713, et actuellement situés en Belgique, au Luxembourg et aux
  • Pays-BasfrançaisPays européen, entouré par la mer du Nord, la Belgique et l’Allemagne et dont la capitale est Amsterdam.
  • Pays-Bas autrichiensfrançaisPays-Bas méridionaux pendant le régime autrichien au XVIIIᵉ siècle et correspondant à l’actuelle Belgique.
  • Pays-Bas caribéensfrançaisNom donné au regroupement des îles néerlandaises de Bonaire, Saint-Eustache et Saba.
  • Royaume des Pays-BasfrançaisNom officiel des Pays-Bas.
  • NéerlandaisfrançaisHabitant des Pays-Bas, ou personne qui en est originaire.
  • NéerlandefrançaisLes Pays-Bas.

néerlandais, 5 mots

  • NederlandsnéerlandaisNéerlandais, langue néerlandaise.
  • JournaalnederlandsnéerlandaisNéerlandais journalistique, néerlandais de Belgique standard parlé dans les médias belges.
  • NederlandstalignéerlandaisNéerlandophone
  • NederlandernéerlandaisNéerlandais (personne des Pays-Bas).
  • NederlandschnéerlandaisOrthographe vieillie de Nederlands.

code de langue avk, 4 mots

russe, 4 mots

code de langue eo, 1 mot

basque, 1 mot

code de langue fi, 1 mot

code de langue ga, 1 mot

code de langue ht, 1 mot

  • Peyibacode de langue htPays-Bas.

italien, 1 mot

code de langue ko, 1 mot

  • 네덜란드 Nedeollandeu (Translittération du Wiktionnaire anglais)code de langue koPays-Bas (pays européen).

occitan, 1 mot

portugais, 1 mot

  • neerlandêsportugaisQui a un rapport avec les Pays-Bas ou ses habitants : néerlandais.

code de langue tk, 1 mot

code de langue udm, 1 mot

code de langue uz, 1 mot