Aller au contenu

catalan

La Bisbal del Penedès

La Bisbal del Penedès.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

grec ancien ἐπισκέπτομαι Romanisation savante du grec ancienepisképtomai › ἐπίσκοπος Romanisation savante du grec ancienepískopos latin episcopus › episcopalis catalan bisbal › La Bisbal del Penedès 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

L’ascendance en liste
  • bisbal « Épiscopal. » (catalan) → La Bisbal del Penedès (catalan) : formé ; une seule source
  • Penedès « Comarque de Catalogne. » (catalan) → La Bisbal del Penedès (catalan) : formé ; une seule source
  • episcopalis « Épiscopal. » (latin) → bisbal (catalan) : hérité ; une seule source
  • episcopus « Évêque. » (latin) → episcopalis (latin) : formé ; une seule source
  • ἐπίσκοπος epískopos « Surveillant. » (grec ancien) → episcopus (latin) : une seule source
  • ἐπισκέπτομαι episképtomai (grec ancien) → ἐπίσκοπος epískopos (grec ancien) : formé ; une seule source

Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées

  • catalan bisbal — d’après le Wiktionnaire
  • catalan Penedès — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

  • évêquefrançaisDignitaire dans l'ordre le plus élevé de la prêtrise dans les Églises catholique, orthodoxe, anglicane, ainsi que dans
  • archevêquefrançaisPrélat métropolitain qui a un certain nombre d’évêques pour suffragants.
  • épiscopalfrançaisRelatif à l’évêque.
  • évêchéfrançaisInstitution ecclésiale rassemblant un évêque, un siège (une église cathédrale), un peuple chrétien et un diocèse
  • épiscopaliennefrançaisFidèle de l’Église anglicane implantée aux États-Unis ou en Écosse.
  • épiscopatfrançaisDignité d’évêque.

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que La Bisbal del Penedès

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

Composé de bisbal et de Penedès.

Wiktionnaire, article « La Bisbal del Penedès » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de bisbal, « Épiscopal », du latin episcopalis, « Épiscopal », dérivé de episcopus, « Évêque ».

Descendance

Mots formés à partir de La Bisbal del Penedès

Aucun mot dérivé dans les données.

Locutions

Expressions formées avec La Bisbal del Penedès

Sources