Aller au contenu

allemand

Coronavirus-Experte

Expert des coronavirus.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

grec ancien κορώνη Romanisation savante du grec ancienkorṓnē latin corona allemand Coronavirus › Coronavirus-Experte 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Coronavirus « Coronavirus. » (allemand) → Coronavirus-Experte (allemand) : formé ; une seule source
  • Experte « Expert. » (allemand) → Coronavirus-Experte (allemand) : formé ; une seule source
  • corona « Couronne, guirlande, couronne : récompense militaire. » (latin) → Coronavirus (allemand) : une seule source
  • expertus (latin) → Experte (allemand) : une seule source
  • κορώνη korṓnē « Corbeau ou corneille. » (grec ancien) → corona (latin) : emprunté ; une seule source

Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées

  • allemand Coronavirus — d’après le Wiktionnaire
  • allemand Experte — d’après le Wiktionnaire

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Coronavirus-Experte

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

composé de Coronavirus et de Experte

Wiktionnaire, article « Coronavirus-Experte » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

Composé de Coronavirus, du latin corona, « Couronne, guirlande, couronne : récompense militaire », du grec ancien κορώνη, korṓnē, « Corbeau ou corneille ».

Descendance

Mots formés à partir de Coronavirus-Experte

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources