espagnol
Irlanda del Norte
Irlande du Nord.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Irlanda « Irlande (île). » (espagnol) → Irlanda del Norte (espagnol) : formé ; une seule source
- norte « Nord. » (espagnol) → Irlanda del Norte (espagnol) : formé ; une seule source
- Ireland « Irlande (île européenne). » (anglais) → Irlanda (espagnol) : une seule source
- nord (ancien français) → norte (espagnol) : une seule source
- Eire « Irlande (toute l'île). » (anglais) → Ireland (anglais) : formé ; une seule source
- land « Terre, terrain. » (anglais) → Ireland (anglais) : formé ; une seule source
- land « Contrée, pays. » (vieil anglais) → land (anglais) : hérité ; une seule source
- espagnol Irlanda — d’après le Wiktionnaire
- espagnol norte — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- irlandaisfrançaisRelatif à l’Irlande ou aux Irlandais.
- thaïlandaisfrançaisRelatif à la Thaïlande, son peuple, sa culture.
- highlandfrançaisHaut-plateau d’Écosse.
- highlanderfrançaisMontagnard des Highlands, en Écosse.
- anglo-irlandaisfrançaisQui est à la fois anglais et irlandais.
- irish coffeefrançaisBoisson faite de café chaud sucré et de whisky, recouverts de crème chantilly.
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Irlanda del Norte
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de Irlanda et de norte.
Wiktionnaire, article « Irlanda del Norte » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de Irlanda, « Irlande (île) », de l’anglais Ireland, « Irlande (île européenne) », composé de Eire, « Irlande (toute l'île) ».
Descendance
Mots formés à partir de Irlanda del Norte
Aucun mot dérivé dans les données.