Aller au contenu

français

Malpartida de Plasencia

Commune d’Espagne, située dans la province de Cáceres et la Communauté autonome d’Estrémadure.

Donnée du Wiktionnaire, non revue

Histoire

grec ancien μακρός Romanisation savante du grec ancienmakrós latin malus › malum espagnol mal › Malpartida français Malpartida de Plasencia 500 av. 500 1000 1500 2000
Périodes des langues : convention du site, sources sur la page Méthode.

Ascendance

Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source

L’ascendance en liste
  • Malpartida « Malpartida. » (espagnol) → Malpartida de Plasencia (français) : une seule source
  • mal « Mal, pas bien. » (espagnol) → Malpartida (espagnol) : formé ; une seule source
  • partida (espagnol) → Malpartida (espagnol) : formé ; une seule source
  • malum « Pomme. » (latin) → mal (espagnol) : hérité ; une seule source
  • malus « Mal, mauvais, méchant, vicieux, dépravé, pervers, malin, fourbe, rusé, dommageable, pernicieux. » (latin) → malum (latin) : formé ; une seule source
  • μακρός makrós « Long. » (grec ancien) → malus (latin) : une seule source

Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées

  • espagnol Malpartida — d’après le Wiktionnaire

Cognats

Mots d’autres langues issus du même étymon

Familles

Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Malpartida de Plasencia

Le Wiktionnaire

Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel

De l’espagnol Malpartida de Plasencia.

Wiktionnaire, article « Malpartida de Plasencia » — CC BY-SA

Résumé

Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire

De l’espagnol Malpartida, composé de mal, « Mal, pas bien », du latin malum, « Pomme ».

Descendance

Mots formés à partir de Malpartida de Plasencia

Aucun mot dérivé dans les données.

Sources

Chercher dans : TLFi · FEW · Académie française (nouvel onglet) (Source : www.dictionnaire-academie.fr)