italien
Poggio Moiano
Poggio Moiano, commune d’Italie de la province de Rieti dans la région du Latium.
Donnée du Wiktionnaire, non revue
Histoire
Ascendance
Reconstituée depuis les relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
lien vérifiéconfirmé par deux sources indépendantesune seule source
L’ascendance en liste
- Moiano (italien) → Poggio Moiano (italien) : formé ; une seule source
- poggio « Puy. » (italien) → Poggio Moiano (italien) : formé ; une seule source
- podium « Podium, plate-forme. » (latin) → poggio (italien) : hérité ; une seule source
- πόδιον pódion « Pied, petit pied. » (grec ancien) → podium (latin) : une seule source
- πούς poús « Pied, talon. » (grec ancien) → πόδιον pódion (grec ancien) : formé ; une seule source
- forme reconstruite pṓds (indo-européen commun) → πούς poús (grec ancien) : une seule source
Translittérations automatiques : Romanisation savante du grec ancien. Comment elles sont calculées
- italien Moiano — d’après le Wiktionnaire
- italien poggio — d’après le Wiktionnaire
Cognats
Mots d’autres langues issus du même étymon
- appuyerfrançaisPlacer contre quelque chose.
- appuifrançaisCe qui sert à soutenir une chose ou une personne pour l’empêcher de tomber, de chanceler, etc.
- podiumfrançaisSoubassement de peu d’élévation, faisant saillie sur le mur d’une chambre ou d’un bâtiment, et servant de plate-forme
- puyfrançaisMont, montagne.
- rappuyerfrançaisAppuyer encore une fois.
- appui-têtefrançaisDispositif destiné à appuyer et maintenir la tête, en particulier chez les coiffeurs, dentistes, photographes, etc. ou
Familles
Tous les mots qui descendent des mêmes étymons que Poggio Moiano
- Famille de πόδιον — 165 mots pódion
Le Wiktionnaire
Texte de l’article du Wiktionnaire, cité tel quel
Composé de poggio et de Moiano.
Wiktionnaire, article « Poggio Moiano » — CC BY-SA
Résumé
Composé à partir des relations enregistrées, sans reformuler le texte du Wiktionnaire
Composé de poggio, « Puy », du latin podium, « Podium, plate-forme », du grec ancien πόδιον, pódion, « Pied, petit pied ».
Descendance
Mots formés à partir de Poggio Moiano
Aucun mot dérivé dans les données.